Израиль на ладони

Израильский форум

Народ, города, по интересам
Форумы:
Текущее время: 3 Сентябрь, 2014 00:14

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Отзыв
СообщениеДобавлено: 19 Сентябрь, 2006 19:48 

Первый курс был алеф ,потом алеф + ,потом бет и ещё надо закончить их курс с правом преподавания , в котором готовятся поурочные конспекты (проверяет их лично Раковская - так мне рассказывали преподаватели наши)-практические уроки на существующих группах-и диплом.Лично мне очень нравится иврит и каждая новая возможность вникнуть более глубже только радует новым открытием!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 Сентябрь, 2006 19:57 

Я 4 ульпана закончила. Профессиональный курс на иврите. Работаю преимущественно с иврит-говорящей публикой несколько лет, пишу, читаю...
И ещё учить и учить, о философии трудно беседовать, религиозные изыски...
А Вам, значит, хватило? :shock:

СообщениеДобавлено: 20 Сентябрь, 2006 00:49 

На курсах для преподавателей готовят соответственно по уровням.Сначала освоить алеф и т.д.На занятиях в алеф - есть только определённый уровень и освоив его ученик свободно общается в рамках той базы слов, которые освоил.В своё время кроме курса корни иврита прошла :алеф ,бейт и гимель, плюс израильские курсы профессиональные и уж потом 3 курса "корни" и до философии и мне далеко.Мне очень нравится высказывание по поводу иврита:"Иврит как горизонт на море - чем дальше плывёшь - тем больше интересного узнаёшь"Я далеко не верующий человек , но в связи с повышенным интересом к ивриту вечно выискиваю что-то новое и записываю в "талмудик" по ивриту - в практике пригодится.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 Сентябрь, 2006 07:43 

Слихуйте, я уж решила, что Вы прям после алеф плюс преподавать собираетесь. Удивилась несколько...

СообщениеДобавлено: 22 Сентябрь, 2006 08:55 

Иногда я спрашиваю у сабров :"Любите ли вы иврит , как люблю его я" - и представь - сабрам глубоко - фиолетово! Многие из них говорят на таком низком уровне , что просто стыдно. Не удивительно - багрут млэа - лишь у небольшого процента и с гордостью могу сказать, что в этот процент входят и наши - олимовские дети! И не сомневаюсь - в ближайшем будущем грамотность повысится конечно-же за счёт олим!חג שמח !שנה טובה ! bis:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 Сентябрь, 2006 23:22 

Докладываю о курсах иврита. Мне принесли посмотреть материалы(одна знакомая моей знакомой купила). Есть аудиокассета, видеокассета, книги -2, одна-учебное пособие для самостоятельного изучения иврита, вторая-грамматические сказки для детей и взрослых на иврите. Честно скажу, что всё ещё не успела просмотреть, смотрела половину видеокассеты. Мне понравился подход, действительно материал подают не так, как в ульпане. Упор Раковская делает на буквы корня, и идёт не конкретный перевод слова, а понятие. На основе этого есть несколько таблиц, по которым строятся слова. Например, она дает понятие вибрация, а от этого строит слова бормашина, отбойный молоток, сверло. Я все слова не знаю, так как закончила только ульпан алеф и бет. Мне кажется интересным, но, повторяю, весь материал я ещё не успела просмотреть. Правда, я бы предпочла не покупать, а скопировать всё.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 1 Октябрь, 2006 19:31 

Программа «Взаимное доверие» – для тех, кто хочет учить и выучить иврит

Программа «Взаимное доверие» – для тех, кто хочет учить и выучить иврит с помощью персонального компьютерного курса-репетитора «Иврит приходит к вам домой» по методике д-ра Рины Раковской, но не уверен, подходит ли ему такая форма обучения... в общем, они предлагают сначала попробовать их курс, а потом оплатить его. Вот такой пресс-релиз я сегодня прочитала на нашем сайте.

Ну и кто скажет после этого скажет, что на этом курсе что-то не в порядке?! Честно говоря, даже побывав там и пообщавшись с людьми, не подозревала, что они настолько уверены в себе, что могут решиться на такое. Ваши мнения?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 Октябрь, 2006 23:05 

морская писал(а):
Докладываю о курсах иврита. Мне принесли посмотреть материалы(одна знакомая моей знакомой купила). Есть аудиокассета, видеокассета, книги -2, одна-учебное пособие для самостоятельного изучения иврита, вторая-грамматические сказки для детей и взрослых на иврите. Честно скажу, что всё ещё не успела просмотреть, смотрела половину видеокассеты. Мне понравился подход, действительно материал подают не так, как в ульпане. Упор Раковская делает на буквы корня, и идёт не конкретный перевод слова, а понятие. На основе этого есть несколько таблиц, по которым строятся слова. Например, она дает понятие вибрация, а от этого строит слова бормашина, отбойный молоток, сверло. Я все слова не знаю, так как закончила только ульпан алеф и бет. Мне кажется интересным, но, повторяю, весь материал я ещё не успела просмотреть. Правда, я бы предпочла не покупать, а скопировать всё.

Курс я купил пару дней назад. Все описано в письме правильно, только дают на выбор - или кассеты или CD, если все нужно на компе или ДВД-плеере. Подход курса очень правильный - корни, корни, корни. Я начинал с книжки Карен Певзнер еще в России - меняет все представление о языке. Такого в обычном ульпане нет. Сегодня мой препод, кстати, классная, даже удивлялась, чего это я в корень слова гляжу. Она же типа не рассказывала. Курс покрывает все биньяны, все времена и много еще всего - я не успел даже пока толком ознакомиться - книга достаточно большая: поэтому стоит проблема копирования. Диски скопировать значительно легче. 2-я книга - Сказки - у них сейчас кончилась, поэтому дают 1 распечатку, на которую ссылается учебник. Кстати, на их сайте есть эта страница. И сайт совсем даже ответный - я с ними неделю переписывался по несколько писем в день. И пример они прислали по мылу. Курсы эти по стране известны, пользуются доверием. Вот и все пока.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 Октябрь, 2006 12:22 

Поскольку здесь промелькнуло мое имя, я хотела бы добавить некоторую информацию по поводу курсов "Корни иврита". Впервые я узнала о нем в 2000 , когда искала подходящие курсы для одной новой репатриантки. В процессе я вышла на устроителей курса и лично познакомилась с Риной Раковской. Моя подопечная, не очень юная дама, закончила курс (параллельно с учебой в обычном ульпане) и поразила меня своими познаниями . Вместе с ней на курсе училась еще одна зеленая олимка, в той жизни учитель математики.
Идея курса меня захватила и я смогла после долгих мытарств выбить финансирование в мин. абсорбции для проекта, тогда в ген директорах был толковый русскоязычный человек, знаток литературы и искусства. В Акко прошло не менее 12 групп разного уровня, в том числе и одна группа третьего уровня. Для наших учащихся эти курсы стоили от 300 шек до 600 ( на три платежа), в зависимости от ситуации.
Примечательно, что среди преподавателей была и та самая учительница математики, которая чуть позже отучилась в Ораним , получила разрешение на преподавание в школах и преподает математику. Это интереснейшая личность и сильнейший знаток иврита.
Не могу сказать, что успех был 100%. Лентяев везде хватало, а заплатив смешную сумму многие наплевательски относились к занятиям. Были даже такие, кто дали чеки без покрытия и я имела много головной боли. Но те, кто поставил цель выучить язык- сделали это. Среди них были и Шиурик и Лучика, и даже несколько пенсионеров, которые сегодня поражают израильтян своим знанием языка.
На наших же курсах начала заниматься молодая женщина из Наарии, которая потом тоже стала преподавателем. Сила воли у нее была железная.

Самым ярким моментом был мини спектакль на иврите по произведениям Эфраима Кишона, которого ученики читали на уроках в подлиннике. У чиновников из минабсорбции перекосились лица, успех был на лицо, но финансирование прекратилось.

Методика Рины Раковской проста, как все рациональное. Одни говорящие таблицы- это револиционный переворот. Если бы по ее методике обучали в ульпанах, то за 500 часов можно было научить человека свободно читать книги и газеты ( при его желании, заинтересованности и работоспособности). Но это бы больно ударило по кормушке под названием "ульпан".
На сегодняшний день Рина работает над принципиально новым словарем и мне от всего сердца хочется пожелать ей удачи.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 Декабрь, 2007 13:38 

Перечитала тему и свой пост годовалой давности. За это время произошли на мой взгляд положительные изменения - я в частном порядке, без субсидий и чиновничьей милости открыла курсы " Корни иврита" в Кирьят-Моцкине. Преподает та самая преподавательница, которая была упомянута мною и Шиуриком. Она имеет израильский диплом преподавателя средней школы.

На сегодняшний день две группы первого уровня уже завершили обучение и в ближайшее время начнут учиться во втором уровне. Ученики в Кирьят-Моцкин приезжали из Кармиеля, Нагарии, Афулы, Нацрат-Илита, Нешера, Йокнеама, Акко и городов Крайот. Это были и "зеленые" олим, параллельно обучавшиеся в ульпане, и те, кто находится в стране 3-7 лет. В группе- 10 человек. Класс оборудован хорошей мебелью, кондиционером. Кофе-чай. Стоимость одного урока 20 шек.

Каждый волен распоряжаться своей судьбой и решать, изучать ли ему иврит, или и без иврита жизнь хороша. По поводу методики - жизнь показала, что на эту методику можно положиться. По поводу стоимости - самые реальные цены, если учесть оплату заработной платы преподавателя, работу организаторов проекта, расходы на содержание и оборудование помещения, налоги.

Заголовок сообщения: Кyрс корни иврита.
СообщениеДобавлено: 23 Январь, 2008 12:04 

Может ли кто-нибyдь подсказать,в Беер Шеве есть такие кyрсы и кyда обращаться?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 Апрель, 2009 20:45 

Книга "Корни иврита или Грамматические сказки для взрослых и детей" д-ра Рины Раковской выдержала уже 4 издания- всего около 10000 экземпляров. Это яркое, красиво иллюстрированное подарочное издание. Иллюстрации выполнены художником-мультипликатором Цезарем Оршанским ( его плодотворное сотрудничество с Юрием Норштейном подарило нам много замечательных мультиков), предисловие к книге написано д-ром Барухом Подольским - нет нужды представлять этого специалиста.

Сказки рассчитаны на людей, продолжающих совершенствовать уровень своего иврита и твердо решивших взойти на его вершину.

Изображение

Скачать страничку из книги "Корни иврита - Грамматические сказки для детей и взрослых" д-ра филологии Рины Раковской http://depositfiles.com/files/g1z2bv5cu

Скачать словарик к этой сказке http://depositfiles.com/files/l8ri8wamk

Cейчас существует возможность эти сказки не только читать, но и слышать, читая текст одновременно с экрана компьютера или телевизора. "Грамматические сказки" выпущены и в электронном варианте. Сказки озвучил ивритоговорящий психолог. Прослушать демоверсию "Говорящих сказок" можно на сайте колледжа Микцоан 2000

http://www.college2000.co.il/index.php?page=home

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 Август, 2010 08:49 

Еще один учебный год позади. Мой частный ульпан, который начинался, как практически безнадежный проект, выжил и даже расширился. Теперь у нас преподает и ивритоязычный преподаватель иврита, филолог, отрабатывая с учениками выход в речь. На каждую изучаемую тему отводится время для теории на русском языке и время для практики на иврите. То есть два преподавателя в одной группе.

Самая главная новость- в новом учебном году по вторникам к нам будет приезжать Рина Раковская и проводить занятия в группах, давать индивидуальные уроки и консультации, проводить семинары.
Подробнее можно узнать на городском разделе Новости Акко и Крайот нашего сайта. Увидеть фотоотчеты, почитать информацию.

Тем, кто любит цифры:

За 188 часов ( с нуля и до свободного чтения, разговора) на курсах "Корни иврита" дается 106 тем, 65 авторских текстов, вводятся 75 корней. Общий активный словарный запас по завершении курсов 3100 лексических единиц. Продолжительность- полгода при занятиях два раза в неделю по 4 учебных часа.

Вход на любой урок- свободный.

Стоимость одного часа 20 шек плюс НДС.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 Август, 2010 20:11 

Larisa писал(а):

Вход на любой урок- свободный.

Стоимость одного часа 20 шек плюс НДС.

Хочу добавить немного не по теме.
Ульпаны и новые методики - это очень хорошо.
Но мой метод немного другой.
Это ... решение кроссвордов на иврите.В процессе решения,можно резко улучшить уровень чтения,и ,самое главное,понимания написанного.
например,я сам.
Окончил ульпан "алеф" в 1993 году.Вот и все образование на иврите.
Уже много лет решаю все кроссворды в приложении "7 дней" к "Едиот ахоронот",а также в журнале "ЛаИша ".
Помогаю некоторым своим ивритоязычным приятелям.
Мой словарный запас резко увеличился,буквально ,в разы,когда я начал решать кроссворды.
Советую всем заняться этим увлекательным занятием,которое резко улучшит знание иврита,причем все происходит незаметно,как бы играючи.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 7 Июль, 2011 13:37 

А в Акко сейчас есть эти курсы?

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]